Curso de RENOVACIÓN para administradores según la Ley 941 del RPA   Sistema 9041 para la administración de consorcios...


Rincón Solidario

Dra. María Cristina CarreraContesta la Dra. María Cristina Carrera

Desde este rincón los profesionales contestan a propietarios, encargados, proveedores y administradores, de onda, aportando sus conocimientos y experiencia, a aquellos que nos acerquen sus consultas.

Rincón Solidario

Sólo tenemos caldera

Estimados, les consulto por lo siguiente:

Nuestro edificio fue erróneamente catalogado como "A" cuando en realidad es "C" porque sólo tenemos caldera.

Entiendo que a los trabajadores no se los puede recategorizar porque no se les puede bajar el sueldo.

Pero, ¿qué sucede si tomamos un nuevo trabajador? ¿qué categoría le corresponde? ¿"A" o "C"? 

Sin otro particular, saludo Atte.

Mónica [CABA]

(24/03/2015)

Estimada Mónica:

En respuesta a su consulta le informo que si bien es cierto que las remuneraciones no pueden ser disminuidas ya que son considerados derechos adquiridos, a los nuevos trabajadores se los debe categorizar de acuerdo al tipo de edificio en el que desempeñen sus funciones. 

En el caso concreto de tomar nuevo personal, el edificio -al tener un sólo servicio central- se lo debe clasificar como de tercera categoría Inc. c) del Art. 6º del CCT 589/10

Cordialmente. 

María Cristina CarreraEnvíe desde aqui su comentario sobre esta notaVolver al indice

---

La Dra. María Cristina Carrera es abogada especialista en derecho laboral y para cualquier consulta se le puede escribir a dramccarrera@yahoo.com.ar o llamarla al teléfono (15)5466-9921.

La Herramienta exacta y la más conveniente para difundir sus productos y servicios

La noticias minuto a minuto: Pequeñas Noticias en Twitter

Compartir:



    

 Pequeñas Noticias en las redes sociales con toda la actualidad: Twitter - Grupo de Facebook - Noticias en Facebook - Google +


[ El contenido de este sitio -escrito, fotogáfico y artístico- está protegido por las leyes vigentes de propiedad intelectual - Queda prohibida su reproducción total o parcial -por el medio que sea- sin permiso escrito de Pequeñas Noticias ]