La herramienta exacta: Este mensaje se lee 60 mil veces por mes !!!

Curso/taller de Liquidación de Sueldos General


Rincón Solidario

Dra. Diana SevitzContesta la Dra. Diana Sevitz

Desde este rincón los profesionales contestan a propietarios, encargados, proveedores y administradores, de onda, aportando sus conocimientos y experiencia, a aquellos que nos acerquen sus consultas.

Rincón Solidario

No consta el número de factura de ningún gasto

Amigos:

En las liquidaciones de expensas no consta el número de factura de ningún gasto, ya sean servicios, compras u honorarios.

¿Hay obligacion del administrador de hacerlo constar en la liquidacion?

Gracias

Guillermo [CABA]

(14/11/2019)

Estimado Guillermo:

Conforme el artículo 10º inc e) de la Ley 941/02 reformada por la Ley 3.254/10 en las liquidaciones de expensas expresamente deben colocarse los siguientes datos: detalle de los pagos por suministros, servicios y abonos, o contratistas, indicando nombre de la empresa , dirección, número de CUIT o CUIL, número de matrícula, trabajo realizado, elementos provistos, importe total y en su caso, cantidad de cuotas y número de cuota que se abona.

Tal como ud refiere es una obligación que pesa sobre el admnistrador consignarla al confeccionar las liquidaciones de expensas.

Atte.

Dra. Diana Sevitz Envíe desde aqui su comentario sobre esta notaVolver al indice

---

La Dra. Diana Sevitz es abogada, mediadora y árbitro en propiedad horizontal y de los tribunales arbitrales de consumo, es co-conductora del programa de radio Consorcios Hoy, autora de varias publicaciones y docente sobre temas específicos de propiedad horizontal.Para cualquier consulta se le puede enviar un e-mail a dsevitz@estudiodianasevitz.com.ar o llamarla a los teléfonos 4784-8251 / 4784-8072.

La Herramienta exacta y la más conveniente para difundir sus productos y servicios

La noticias minuto a minuto: Pequeñas Noticias en Twitter

Compartir:



    

 Pequeñas Noticias en las redes sociales con toda la actualidad: Twitter - Grupo de Facebook - Noticias en Facebook - Google +


[ El contenido de este sitio -escrito, fotogáfico y artístico- está protegido por las leyes vigentes de propiedad intelectual - Queda prohibida su reproducción total o parcial -por el medio que sea- sin autorización escrita de Pequeñas Noticias ]

' ' '